Foros

Ataque a desde form...
 
Avisos
Vaciar todo

[Resuelto] Ataque a desde formaciones atacadas por su retaguardia

4 Respuestas
2 Usuarios
1 Reactions
5,104 Visitas
(@hechizo)
Trusted Member
Registrado: hace 8 años
Respuestas: 90
Topic starter  

Hola, ahi planteo otra duda .... página 17 punto 9.4 (habla formaciones en general).... Un formación atacada por retaguardia tendría una bonificación de -1 en su combate cuerpo a cuerpo y siempre que haya sido atacada por la retaguardia. ¿Dónde esta reflejado ese detalle en la tabla de modificadores al combate?. 


   
Citar
(@hechizo)
Trusted Member
Registrado: hace 8 años
Respuestas: 90
Topic starter  

página 27 apartado 16.2.4 la fortificación posee bonificaciones que se deben aplicar en su defensa tanto en fusilería como en combate, en el último caso no esta reflejado en la tabla de modificadores.


   
ResponderCitar
(@hechizo)
Trusted Member
Registrado: hace 8 años
Respuestas: 90
Topic starter  

PAgina 28 articulo 16.3.3 una unidad que se encuentre vadeando puede atacar en combate a una unidad enemiga con un modificador de -1, no aparece reflejado en la tabla de combate.


   
ResponderCitar
anibal42
(@anibal42)
Reputable Member Admin
Registrado: hace 8 años
Respuestas: 185
 

Hola !!

En la primera pregunta que planteas, es que no esta recogida en la tabla, solo viene en las reglas.

En la segunda pregunta, para el disparo si que vienen reflejado los modificadores, en el combate no, pero de todas formas es que el modificador viene recogido en el mapa en cada fortificación.

En la tercera pregunta, no viene recogida en la tabla antigua, pero si en la última modificación que hicimos de la tabla de combate.

Saludos 🙂


   
Hechizo reaccionó
ResponderCitar
Compartir: